Primopiano

Politica.

I sindacati da Draghi. Ancora rebus per la manovra. Subito il finanziamento del fondo ad hoc per il taglio delle tasse, questo l'orientamento del governo. Bombardieri (Uil): 'Se si ritorna alla legge Fornero non ci stiamo'. Salvini: 'Misure per un anno e poi la parola ai cittadini'. Letta chiede continuità sui bonus e priorità al lavoro. Forse domani un CdM per il nuovo decreto Recovery. Landini: 'Senza risposte valuteremo mobilitazioni'. Sbarra: 'Risorse largamente insufficienti'

Stellantis: accordo su Polo Torino, la Fiom non firma

Economia.

E' di nuovo rottura tra i sindacati di Stellantis. La Fiom non ha firmato l'intesa con l'azienda sulla riorganizzazione del Polo produttivo di Torino. "Non firmiamo un accordo che sancisce la chiusura della Maserati di Grugliasco.

 (ANSA)


Carburanti: ancora aumento gasolio oltre 1,6 euro al litro

Economia.
Secondo i dati settimanali del ministero della Transizione Ecologica, salgono ancora i prezzi dei carburanti, che si attestano, in modalità self service, a 1,746 euro al litro per la benzina, a 1,608 euro per il gasolio e a 0,826 euro per il Gpl.
 (ANSA)

Mps, Orcel e Bastianini in commissione banche l'8 novembre

Economia.

L'ufficio di presidenza della commissione bicamerale d'inchiesta sul sistema bancario ha deciso di convocare in audizione gli amministratori delegati di Unicredit, Andrea Orcel, e Mps, Guido Bastianini, il prossimo 8 novembre.

 (ANSA)

Pnrr: Coima, 40% edifici in Italia ha 60 anni, colmare 'gap'

Real Estate.
Il nostro Paese, grazie al Pnrr, ha l'occasione di "lavorare rapidamente per colmare un 'gap' importante rispetto alla media europea: gli immobili con oltre 60 anni di vita sono in Italia il 40% contro una media Ue del 32%", e gli 'asset' a potenziale risc...
 (ANSA)

A settembre 1,3 mln famiglie con Reddito cittadinanza

Economia.
A settembre circa 1,34 milioni di famiglie hanno avuto il reddito o la pensione di cittadinanza, con quasi tre milioni di persone coinvolte e un importo medio erogato a livello nazionale di 546 euro (578 euro per il RdC e 271 per la PdC).
 (ANSA)











Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index29624.170.58
FTSE Italia Mid Cap Index50845.880.65
FTSE Italia STAR Index63972.170.42
FTSE MIB Index26970.950.58

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.931051.98
Spread BONO-Bund0.52644.68
Spread OAT-Bund0.22342.52

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
SG COMPANY14.00
ALERION13.97
GRIFAL11.25
ESI10.40
EXPRIVIA8.02
NVIDIA CORP8.00
TESLA7.69

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
NB AURORA-23.44
EPRICE-11.63
MATICA FINTEC-9.97
WM CAPITAL-9.40
FABILIA-8.59
NEUROSOFT-6.19
K+S-5.72

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.16180.13
Franco svizzero1.06840.17
Lira sterlina0.8418-0.24
Yen132.470.45
Dollaro australiano1.5465-0.26
Dollaro canadese1.43610.10
Dollaro di Hong Kong9.03350.16

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI12.3580.65
STELLANTIS17.5720.33
ENEL7.1451.19
INTESA SANPAOLO2.48150.75
FERRARI200.30.40
UNICREDIT11.51.46
GENERALI ASS18.820.70


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

 (ANSA)

La Città 15 minuti, l'idea
di Parigi che tenta l' Italia

Sondaggio,per cittadini bella ma non realistica

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie