Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Gli azzurri in gara domenica 25 luglio

Sono 18 le gare che assegnano medaglie

Redazione ANSA TOKYO

Questi gli azzurri in gara domenica 25 luglio, all'Olimpiade di Tokyo 2020:

     - Surf: Primo e secondo round: Leonardo Fioravanti - Pallavolo: Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia.

    - Scherma: Fioretto femminile: turni preliminari e quarti di finale Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi. Spada maschile: turni preliminari quarti di finale, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli.

    - Tiro a segno: Carabina 10 metri maschile, qualificazioni ed ev. finale: Marco Suppini, Lorenzo Bacci.

    - Tiro a volo: Qualificazioni Skeet Donne: Diana Bacosi, Chiara Cainero  Qualificazioni Skeet Uomini: Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti.

    - Tiro con l'arco: Gara a squadre femminile, ottavi di finale: Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati.

    - Ginnastica Artistica: Qualificazioni femminili, prima suddivisione - squadra Martina Maggio, Asia D'Amato, Alice D'Amato, Vanessa Ferrari; Individuale Lara Mori.

    - Pallanuoto: Torneo Maschile, Italia-Sudafrica.

    - Basket 3X3: Fase a gironi, Romania-Italia (Chiara Consolini, Rae Lin D'Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli).

    - Pugilato: Primo turno, 51 kg donne Giordana Sorrentino, 69 kg donne Angela Carini.

    - Judo: 52 kg donne, turni preliminari e quarti Odette Giuffrida 66 kg maschile, turni preliminari e quarti Manuel Lombardo.

    - Tennis: Doppio maschile, Lorenzo Sonego-Lorenzo Musetti. Singolare femminile, primo turno: Camila Giorgi-Jennifer Brady; Jasmine Paolini-Petra Kvitova.

    - Sollevamento Pesi: 61 kg maschile Davide Ruiu 67 kg maschile Mirko Zanni.

    - Vela: RS:X maschile Mattia Camboni RS:X femminile Marta Maggetti Laser Radial femminile Silvia Zennaro.

    - Canoa Slalom: K1 femminile Stefanie Horn - Ciclismo: Prova in linea su strada donne: Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin.

    - Basket: Torneo Maschile: Italia-Germania.

    - Equitazione: Dressage individuale e a squadre, Francesco Zaza.

    - Nuoto (batterie): 100 dorso femminile: Margherita Panziera 200 stile libero maschile: Stefano Ballo, Stefano Di Cola 100 rana femminile: Martina Carraro, Benedetta Pilato 100 dorso maschile: Thomas Ceccon, Simone Sabbioni 400 stile libero femminile: Simona Quadarella 4ž100 stile libero maschile: Italia - Softball: Italia-Messico - Beach volley: Preliminari maschili: : Nicolai/Lupo-Thole/Wickler; Carambula/Rossi-Gibb/Bourne.

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui domenica 25 luglio si assegnano medaglie:

ARCO: Gare a squadre donne

CICLISMO: Prova in linea su strada donne TUFFI: 3 m Sincronizzati donne

SCHERMA: Fioretto donne e Spada uomini JUDO: -52 kg donne, -66 kg uomini

TIRO A SEGNO: pistola 10 m donne; carabina 10 m uomini

SKATEBOARD: Street uomini NUOTO: 400 misti donne, staffetta 4X100 stile libero donne, 400 stile libero uomini, 400 misti uomini

TAEKWONDO: - 68 kg uomini, -57 kg donne

SOLLEVAMENTO PESI: 61 kg uomini, 67 kg uomini. 
   

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie