Nel 2019 la Cassa ha mobilitato 34,6 mld risorse

 (ANSA) Economia.
Nel 2018 il gruppo Cdp ha mobilitato risorse per 34,6 miliardi "a supporto dell'economia del Paese". Lo comunica con i dati di bilancio 2019 che registrano un utile netto consolidato di 3,4 miliardi.


La spesa ai tempi del Covid-19, boom farina e lievito

Economia.

L'emergenza coronavirus fa cambiare anche la spesa degli italiani. Complice il restare a casa, si tornano a fare pane e pizza. Ma oltre che per i disinfettanti è boom anche per la tinta per i capelli

L'impasto della pizza (ANSA) L'impasto della pizza




Confindustria: colpiti al cuore, Ue dimostri di essere all'altezza

Economia.

Si rischia una depressione economica prolungata. 'Enorme perdita Pil nel semestre, -10%', stima il centro studi degli industriali -
Leggi il RAPPORTO Le previsioni per l'Italia

Logo sede di Confindustria (ANSA) Logo sede di Confindustria

A.Mittal:sindacati,se non vende si ferma

Economia.
Il decreto del prefetto di Taranto che ha imposto ad ArcelorMittal di sospendere l'attività produttiva ai fini commerciali dopo il decreto sull'emergenza Coronavirus scade domani e l'azienda ora chiede di "tornare a commercializzare l'acciaio prodotto, pav...
 (ANSA)

Goldman Sachs, pil Usa -34% II trimestre

Economia.
Goldman Sachs prevede una contrazione dell'economia del 34% nel secondo trimestre, peggiore quindi del 24% inizialmente stimato. Il tasso di disoccupazione è atteso schizzare al 15% entro la metà dell'anno, ben oltre il 9% delle precedenti stime.
 (ANSA)


Intesa Sanpaolo, il cda sospende il dividendo

 (ANSA) Economia.
Il consiglio d'amministrazione di Intesa Sanpaolo ha deciso di sospendere la proposta di distribuzione cash agli azionisti di circa 3,4 miliardi di euro, all'ordine del giorno dell'assemblea ordinaria convocata per il 27 aprile

Gentiloni, ora superare lo stallo sui coronabond

 (ANSA) Economia.

L'emissione di bond "genericamente per mutualizzare il debito non verrà mai accettata", quindi bisogna finalizzarla ad una "missione", che può essere quella di finanziare gli obiettivi comuni come "affrontare l'emergenza sanitaria"..






Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share18368.41.68
FTSE Italia Mid Cap29346.791.35
FTSE Italia STAR29626.861.58
FTSE MIB16834.031.75

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.47190-5.13
Spread BONO-Bund0.71141.75
Spread OAT-Bund0.085211.69

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
GIGLIO GROUP34.99
IT WAY28.25
ARTERRA BIOSCIENCE21.54
VETRYA19.53
RISANAMENTO18.60
AGEAS12.09
SIRIO11.11

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
VINCI-7.86
NET INSURANCE-7.11
GISMONDI 1754-6.89
GRUPPO GREEN POWER-5.85
EPRICE-5.61
SARAS-5.28
TESLA-5.16

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.0906-0.27
Franco svizzero1.0551-0.12
Lira sterlina0.8774-0.82
Yen117.06-0.42
Dollaro australiano1.797-0.46
Dollaro canadese1.5451-0.96
Dollaro di Hong Kong8.4545-0.28

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI9.8386.93
INTESA SANPAOLO1.43780.21
ENEL6.1451.27
UNICREDIT6.779-1.18
FERRARI135.35-0.95
STMICROELECTRONICS18.485-2.38
GENERALI ASS12.331.94


I Protagonisti



Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Unicredit: Cesare Bisoni nuovo presidente (ANSA) Unicredi

Cesare Bisoni

E' il nuovo presidente dopo la scomparsa di Saccomanni


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Criptovalute news

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie