Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Gli azzurri in gara domenica

Sono 25 le prove che assegnano medaglie

Redazione ANSA

Questi gli azzurri in gara domenica 1 agosto ai Giochi olimpici di Tokyo.

  • - Golf: quarto giro uomini: Guido Migliozzi, Renato Paratore.
  • - Sport equestri: completo/cross country individuale e a squadre: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo.
  • - Tiro a Segno: pistola 25m, qualificazioni uomini: Tommaso Chelli, Riccardo Mazzetti
  • - Atletica: finale alto uomini: Gianmarco Tamberi. semifinali/finale: Marcell Jacobs, Filippo Tortu. semifinali 100m ostacoli donne: Luminosa Bogliolo. semifinali 400m ostacoli uomini: Alessandro Sibilio. qualificazioni 400m uomini: Davide Re, Edoardo Scotti;
  • - Nuoto: finale 50m sl uomini: Lorenzo Zazzeri; finale 1500m sl uomini: Gregorio Paltrinieri; finale staffetta 4x100m misti donne: Arianna Castiglioni, Elena Di Liddo; Margherita Panziera, Federica Pellegrini. finale staffetta 4x100m misti uomini: Federico Burdisso, Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Alessandro Miressi.
  • - Scherma:ottavi/finale fioretto a squadre uomini: Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo.
  • - Vela: 470 donne: Elena Berta, Bianca Caruso 470 uomini: Giulio Calabrò, Giacomo Ferrari; Nacra 17 Foiling MX: Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita; Laser radial donne: Silvia Zennaro; - pallavolo uomini: Italia-Venezuela, gruppo A.

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui domani si assegnano medaglie:

  • - GOLF: singolo uomini.
  • - BMX: prova uomini; prova donne
  • - NUOTO: 50m sl uomini; 50m sl donne; 1500m sl uomini; 4x100m misti donne, 4x100m misti uomini;
  • - ATLETICA LEGGERA: lancio del peso donne; salto in alto uomini; salto triplo donne; 100m uomini.
  • - TENNIS: singolare maschile; doppio donne; doppio misto.
  • - VELA: Laser uomini; Laser Radial donne.
  • - TUFFI: 3m donne
  • - GINNASTICA ARTISTICA: corpo libero maschile; volteggio donne; cavallo con maniglie; parallele asimmetriche.
  • - PESI: 76kg donne
  • - SCHERMA: fioretto a squadre uomini
  • - BADMINTON: singolare femminile
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie